zum DWX-Programm Programmflyer Developer Week 2014

Programm

Bitte wählen Sie zunächst Termine aus,
die Sie interessieren.
09:00
Begrüßung
09:15
-
10:00

Morgens im Stand-Up >>

Speaker

Sturm, Oliver
10:00
Kaffeepause
10:30
-
11:30

Continuous Delivery und Deployment in der Praxis >>

Speaker

Aschoff, Martin
Track: ALM: St. Petersburg
10:30 - 11:30

Code-Qualität trotz JavaScript >>

Speaker

Köbler, Niko
Track: JavaScript: Sydney
10:30 - 11:30

Web Perfomance >>

Speaker

Bez, Roberto
Track: Webarchitekturen: Istanbul
10:30 - 11:30

SinglePageApplications mit Ember.js >>

Speaker

Ringler, Christian
Track: Web-Frameworks: Seoul
10:30 - 11:30
11:30
Raumwechsel
11:45
-
12:45

Erfolgreiche Rewrites >>

Speaker

Hartmann, Johann-Peter
Track: ALM: St. Petersburg
11:45 - 12:45

JavaScript Debugging und Profiling >>

Speaker

Springer, Sebastian
Track: JavaScript: Sydney
11:45 - 12:45

REST und RESTful HTTP: Was es ist – und was nicht >>

Speaker

Tilkov, Stefan
Track: Webarchitekturen: Istanbul
11:45 - 12:45

Datenvisualisierung >>

Speaker

Walter, Martin
Track: Web-Frameworks: Seoul
11:45 - 12:45
12:45
Mittagspause
13:45
-
14:45

'Triple-E' class Continuous Delivery >>

Speaker

Keil, Werner
Track: ALM: St. Petersburg
13:45 - 14:45

Cross Platform apps mit Ionic Framework und AngularJS >>

Speaker

Meier, André
Track: JavaScript: Sydney
13:45 - 14:45

Prinzipien für Skalierbare Architekturen >>

Speaker

Havenstein, Andreas
Track: Webarchitekturen: Istanbul
13:45 - 14:45

Tools und Tipps für den modernen Frontend-Workflow >>

Speaker

Wolfermann, Sven
Track: Web-Frameworks: Seoul
13:45 - 14:45
14:45
Raumwechsel
15:00
-
16:00

ALM konkret >>

Speaker

Rölz, Sebastian
Track: ALM: St. Petersburg
15:00 - 16:00

JavaScript im richtigen Leben >>

Speaker

Springer, Sebastian
Track: JavaScript: Sydney
15:00 - 16:00

Autos verkaufen mit CQRS und Event Sourcing >>

Speaker

Garbe, Philipp
Track: Webarchitekturen: Istanbul
15:00 - 16:00

Web Services with Symfony2 >>

Speaker

Seiffert, Paul
Track: Web-Frameworks: Seoul
15:00 - 16:00
16:00
Kaffeepause
16:30
-
17:30

IT-Nearshoring/-Offshoring: Sourcingstrategien >>

Speaker

Hörger, Reiner
Track: ALM: St. Petersburg
16:30 - 17:30

Meteor JS - Eine flexible JavaScript Plattform >>

Speaker

Köbler, Niko
Track: JavaScript: Sydney
16:30 - 17:30

Offline-Architekturen für mobile Endgeräte >>

Speaker

Pöcher, Christian
Track: Webarchitekturen: Istanbul
16:30 - 17:30

Underscore.js: The Missing Parts of JavaScript >>

Speaker

Schulz, Marius
Track: Web-Frameworks: Seoul
16:30 - 17:30
17:30
Raumwechsel
17:45
-
18:45

Zentrales Build & Release Management >>

Speaker

Rümmler, Thomas
Track: ALM: St. Petersburg
17:45 - 18:45

Von Knockout zu AngularJS >>

Speaker

Hoppe, Johannes
Track: JavaScript: Sydney
17:45 - 18:45

High performance websites >>

Speaker

Priebsch, Stefan
Track: Webarchitekturen: Istanbul
17:45 - 18:45

Twig - Eine PHP Template Engine >>

Speaker

Haberkern, Timo
Track: Web-Frameworks: Seoul
17:45 - 18:45
19:00
Abendveranstaltung
19:00
-
23:30

Thementische >>

Speaker

19:00 - 21:30

Live-Act "The Blackscreen" >>

Speaker

The Blackscreen
21:00 - 22:00
Bitte wählen Sie zunächst Termine aus,
die Sie interessieren.
09:00
-
10:00

Kommunikation im Internet der Dinge mit MQTT >>

Speaker

Götz, Christian
Track: Trends: St. Petersburg
09:00 - 10:00

Node.js-Anwendungen mit Visual Studio entwickeln >>

Speaker

Hecker, Peter
Track: node.js: Sydney
09:00 - 10:00

PostgreSQL: Die NoSQL Datenbank die niemand kennt >>

Speaker

Hochdörfer, Stephan
Track: Datenbanken/Datenzugriff: Istanbul
09:00 - 10:00

Responsive Webdesign: Status Quo >>

Speaker

Bez, Roberto
Track: Responsive Webdesign: Seoul
09:00 - 10:00
10:00
Kaffeepause
10:30
-
11:30

Internet der Dinge - mit Webtechnologien >>

Speaker

Haberkern, Timo
Track: Trends: St. Petersburg
10:30 - 11:30

Event Driven Node.JS >>

Speaker

Bild, Mike
Track: node.js: Sydney
10:30 - 11:30

ArangoDB – a different approach to NoSQL >>

Speaker

Dohmen, Lucas
Track: Datenbanken/Datenzugriff: Istanbul
10:30 - 11:30

Responsive Webdesign verkaufen >>

Speaker

Lobacher, Patrick
Track: Responsive Webdesign: Seoul
10:30 - 11:30
11:30
Raumwechsel
11:45
-
12:45

Wearable Android - Developing for Google Glass >>

Speaker

Kaspari, Sebastian
Track: Trends: St. Petersburg
11:45 - 12:45

Node.js mit Visual Studio und Windows Azure Websites >>

Speaker

Hoppe, Johannes
Track: node.js: Sydney
11:45 - 12:45

Fiese Fallstricke und sexy Strategien >>

Speaker

Weber, Johannes
Track: Responsive Webdesign: Seoul
11:45 - 12:45

Azure SQL: Was geht schon und was nicht? >>

Speaker

Pichler, Bernhard
Track: Datenbanken/Datenzugriff: Istanbul
11:45 - 12:45
12:45
Mittagspause
13:45
-
14:45

3D-Druck für Entwickler >>

Speaker

Caroli, Christian
Track: Trends: St. Petersburg
13:45 - 14:45

Entkopplung und Datenqualität in Datenbanken >>

Speaker

Worm, Thomas
Track: Datenbanken/Datenzugriff: Istanbul
13:45 - 14:45

Responsive Design mit Bootstrap >>

Speaker

Biswanger, Gregor
Track: Responsive Webdesign: Seoul
13:45 - 14:45

Move your NodeJS application to the Cloud  >>

Speaker

Escandell, Stephane
Track: node.js: Sydney
13:45 - 14:45
14:45
Raumwechsel
15:00
-
16:00

Raspberry Pi für Entwickler >>

Speaker

Ross, Marcus
Track: Trends: St. Petersburg
15:00 - 16:00

Node.js für Webapplikationen >>

Speaker

Springer, Sebastian
Track: node.js: Sydney
15:00 - 16:00

Event Sourcing in der Praxis >>

Speaker

Reitzammer, Benjamin
Track: Datenbanken/Datenzugriff: Istanbul
15:00 - 16:00

Responsive Webdesign testen/debuggen >>

Speaker

Wolfermann, Sven
Track: Responsive Webdesign: Seoul
15:00 - 16:00
16:00
Kaffeepause
16:30
-
17:30

Smartwatch Hacking >>

Speaker

Virkus, Robert
Track: Trends: St. Petersburg
16:30 - 17:30

Node.js versus .NET - Teil 1 >>

Speaker

Gutsch, Jürgen
Track: node.js: Sydney
16:30 - 17:30

Enterprise-DB-Technologie in der Cloud >>

Speaker

Kienzler, Romeo
Track: Datenbanken/Datenzugriff: Istanbul
16:30 - 17:30

Testing responsive Webdesign >>

Speaker

Schwenzien, Jan
Track: Responsive Webdesign: Seoul
16:30 - 17:30
17:30
Raumwechsel
17:45
-
18:45

Spaß und Freude mit Kinect >>

Speaker

Hanna, Tam
Track: Trends: St. Petersburg
17:45 - 18:45

Node.js versus .NET - Teil 2 >>

Speaker

Gutsch, Jürgen
Track: node.js: Sydney
17:45 - 18:45

The Moving Web-Frontend Challenges 2014 >>

Speaker

Guelle, Roland
Track: Responsive Webdesign: Seoul
17:45 - 18:45

MongoDB - Was? Warum? Wie? >>

Speaker

Rahn, Michael
Track: Datenbanken/Datenzugriff: Istanbul
17:45 - 18:45
19:00
Abendveranstaltung
19:00
-
23:00

Raspberry Pi JAM >>

Speaker

Ross, Marcus
19:00 - 21:00

Coding Dojo >>

Speaker

Lösch, Hendrik
20:00 - 23:00

Pecha Kucha >>

Speaker

Keil, Werner
19:00 - 20:00

Microsoft Gadget Garage >>

Speaker

Meixner, Daniel
19:00 - 20:00

OpenSpace >>

Speaker

Hanna, Tam
19:30 - 20:30

PowerPoint Karaoke >>

Speaker

20:30 - 21:00
Bitte wählen Sie zunächst Termine aus,
die Sie interessieren.
09:00
-
10:00

Produktentwicklung für die intelligente Gebäudetechnik >>

Speaker

Boehm, Urs
Track: Vorgehensmodelle: St. Petersburg
09:00 - 10:00

Überleben im Projektdschungel als Softwareentwickler >>

Speaker

Heiss, Dr. Christian
Track: Soft Skills: Sydney
09:00 - 10:00

Das streichzarte Web >>

Speaker

Bakaus, Paul
Track: Websprachen: Istanbul
09:00 - 10:00

Maintain your Environment with Puppet >>

Speaker

Otto, Hans-Christian
Track: Schnittstellen: Seoul
09:00 - 10:00
10:00
Kaffeepause
10:30
-
11:30

Scrum, Kanban, oder doch beides? >>

Speaker

Foukis, Ilias
Track: Vorgehensmodelle: St. Petersburg
10:30 - 11:30

Verhaltensmuster in der IT- Systementwicklung >>

Speaker

Rupp, Chris
Track: Soft Skills: Sydney
10:30 - 11:30

Test Driven Development.php >>

Speaker

Ketterl, Jakob
Track: Websprachen: Istanbul
10:30 - 11:30

HTML5 Video: curing plugin maladies since 2007 >>

Speaker

McClure, Matthew George
Track: Schnittstellen: Seoul
10:30 - 11:30
11:30
Raumwechsel
11:45
-
12:45

Agiles Vorgehen in traditionellen Projekten >>

Speaker

Graegert, Steve
Track: Vorgehensmodelle: St. Petersburg
11:45 - 12:45

Abenteuer Recruitment >>

Speaker

Schüller, Julia
Track: Soft Skills: Sydney
11:45 - 12:45

Endlich neue Software >>

Speaker

Ruprecht, Martin
Track: Websprachen: Istanbul
11:45 - 12:45

Mobile Security: Death to passwords >>

Speaker

Messerschmidt, Tim
Track: Schnittstellen: Seoul
11:45 - 12:45
12:45
Mittagspause
13:45
-
14:45

Football, Poker, PM oder: Wir führen Scrum ein! >>

Speaker

Jacob, Marcus
Track: Vorgehensmodelle: St. Petersburg
13:45 - 14:45

Führungskompetenz Teamentwicklung >>

Speaker

Schüller, Julia
Track: Soft Skills: Sydney
13:45 - 14:45

TYPO3 Neos - Next Generation CMS >>

Speaker

Lobacher, Patrick
Track: Websprachen: Istanbul
13:45 - 14:45

Payment Integration im Multi-Channel Umfeld >>

Speaker

Bröking, Marc
Track: Schnittstellen: Seoul
13:45 - 14:45
14:45
Raumwechsel
15:00
-
16:00

Definition of Almost Done >>

Speaker

Jungowski, Dominik
Track: Vorgehensmodelle: St. Petersburg
15:00 - 16:00

Vom Entwickler zur Führungskraft >>

Speaker

Hartmann, Johann-Peter
Track: Soft Skills: Sydney
15:00 - 16:00

Frontend First Development >>

Speaker

Bild, Mike
Track: Websprachen: Istanbul
15:00 - 16:00

Integration von Google+ in iOS- und Android Apps >>

Speaker

Friese, Peter
Track: Schnittstellen: Seoul
15:00 - 16:00
16:00
Kaffeepause
16:30
-
17:30

Best practices für globale Scrum Teams >>

Speaker

Toth, Jürgen
Track: Vorgehensmodelle: St. Petersburg
16:30 - 17:30

Das Zen des Rasenmähens >>

Speaker

Klawonn, Marco
Track: Soft Skills: Sydney
16:30 - 17:30

Neue Techniken für Webprojekte einsetzen >>

Speaker

Kröner, Peter
Track: Websprachen: Istanbul
16:30 - 17:30

Plug in and play – XING2go für Entwickler >>

Speaker

Fink, Dagmar
Track: Schnittstellen: Seoul
16:30 - 17:30
Bitte wählen Sie zunächst Termine aus,
die Sie interessieren.
09:00
-
17:00

High performance websites >>

Speaker

Priebsch, Stefan
09:00 - 17:00

Introduction to Symfony2 >>

Speaker

Hucks, Andreas
09:00 - 17:00